Vorläufiges Wahlergebnis

Gemeinderatswahl 2019

Stand: 28.05.19 / 12:19

CDU: 32,13 % GLG: 32,80 % SPD: 14,54 % FWG: 20,52 %
Ergebnis nach Auswertung von 11 Wahlbezirken (von insgesamt 11)

Sitzverteilung

Wahlvorschlag Anzahl / Sitze
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 7 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
GLG   Grüne Liste Gengenbach (GLG) e.V. 7 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 3 Grafik Grafik Grafik
FWG   Freie Wähler Gengenbach e.V. 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
32,80 Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
% 32,13  32,80  14,54  20,52 
CDU  GLG  SPD  FWG 
Wahlvorschlag Wahl 2019 Stimmen in %
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 33.456 32,13
GLG   Grüne Liste Gengenbach (GLG) e.V. 34.156 32,80
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 15.143 14,54
FWG   Freie Wähler Gengenbach e.V. 21.369 20,52

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

CDU
Jülg, Michael 3.502 Gewählt
Wild, Manuel 2.897 Gewählt
Rauer, Bernhard 2.673 Gewählt
Ahne, Daniela 2.327 Gewählt
Himmelsbach, Gertrud 2.119 Gewählt
Fuchs, Achim 2.084 Gewählt
Wußler, Claudia 1.820 Gewählt
Müller, Markus 1.673
Armbruster, Manfred 1.538
Wußler, Albert 1.512
Sester, Ann-Katrin 1.379
Grießer, Rainer 1.363
Kern, Marc 1.198
Schüle, Michael 1.075
Panther, Thomas 897
Hoog, Sebastian 865
Singler, Jessica 865
Wußler, Valentin 818
Celik, Gülperi 814
Sel, Reyhan 780
Spinner, Herbert 765
Singler, Philipp 492
GLG
Schilli, Markus 6.184 Gewählt
Halsinger, Dieter 3.284 Gewählt
Dr. med. Ahlborn, Peter 2.489 Gewählt
Junk, Wolfgang 2.014 Gewählt
Doll, Hannelore 1.889 Gewählt
Wissing, Dieter 1.647 Gewählt
Hilscher, Ulrich 1.497 Gewählt
Jeske, Anna 1.443
Hoferer, Sven 1.297
Dr. med. Menzel, Gabriele 1.282
Schrempp, Heidi 1.266
Schöning, Ramona 1.217
Wußler, Michael 1.067
Kalayci, Emirhan 1.016
Krämer, Sabine 1.004
Rauer, Adrian 950
Uhl, Gertrud 896
Armbruster, Martin 877
Färber, Thomas 789
Krüger, Christian 735
Uhl, Christian 727
Weilersbacher, Johann 586
SPD
Dr. med. Traunecker-Schmid, Katharina 3.399 Gewählt
Ahlemeyer-Stubbe, Andrea 2.051 Gewählt
Kaminski, Heike 1.067 Gewählt
Lovell Hammad, Julia 1.012
Mehlhorn, Mike 905
Rautenberg, Julia 841
Schmalz, Daniel 752
Zink, Lukas 665
Rautenberg, Christian 553
Späth, Mark 511
Bodmer, Hildegard 494
Mehlhorn, Eric 458
Bacher-Zink, Barbara 448
Armbruster, Andreas 374
Stubbe, Dirk 345
Reyinger, Gunther 334
Zimmermann, Gerd 273
De Coeyer, Martine 269
Steinhauser, Benedikt 256
Guckes, Thomas 136
FWG
Späth, Markus 3.134 Gewählt
Wußler, Jens 2.506 Gewählt
Räpple, Wolfgang 2.503 Gewählt
Claassen, Karl Heinz 2.117 Gewählt
Bischler, Reinhard 1.467 Gewählt
Ahne, Franzjosef 1.406
Gießler, Franz 1.324
Zehnle, Markus 1.238
Hennig, Petra 1.032
Fuggenthaler, Jürgen 833
Kunkel-Kaufmann, Evelyn 804
Benz, Iris 768
Werner, Andrea 732
Ihrig, Alexander 532
Dreusicke, Rainer 504
Braun, Bernd 469

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 9.061
     davon ohne Wahlschein: 7.578
Wähler: 5.372
Wahlbeteiligung (in %): 59,29
Ungültige Stimmzettel: 154
Gültige Stimmzettel: 5.218
Gültige Stimmen: 104.124

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem