Rathaus  >  BürgerService
BürgerService
 

Was bieten wir Ihnen als Leistungen

Der "Bürgerservice" steht für bürgernahe und kundenorientierte Verwaltungsdienstleistungen, die von zentraler Stelle aus dem Bürger zur Verfügung stehen.

Hierzu gehören insbesondere:

  • Meldewesen einschließlich Fundbüro
  • Pass- und Ausweisangelegenheiten
  • Soziales
  • Sport- und Hallenveranstaltungen
  • Kindergarten- Schul- und Jugendangelegenheiten
  • Offene Jugendarbeit

    Des Weiteren erledigt der Bürgerservice Angelegenheiten der öffentlichen Sicherheit und Ordnung, nämlich

  • Ortspolizeibehörde
  • kommunale Unterbringung
  • Gewerbe- und Gaststättenangelegenheiten
  • Straßen- und Straßenverkehrswesen
  • Zivil-/Katastrophenschutz, Feuerwehrwesen
  • Durchführung von Wahlen
  • Fischereischein
  • An- Ab- und Ummeldung
  • Führerschein
  • Beglaubigungen
  • Gaststättenerlaubnis
  • Führungszeugnis
  • Müllabfuhrkalender 
  • Müllgebühren 
  • Meldebescheinigungen
  • Ausweise/Schwerbehindertenausweis
  • Ihre Ansprechpartner

    Hier finden Sie alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Amtes im Überblick.
    Bei den Telefon- und Faxnummern finden Sie in der Tabelle die jeweilige Durchwahl.

    Alle Rufnummern haben die Vorwahl: 07803/930-.

    Name: Telefon: Fax:      e-Mail:
    Brudy, Beate  
    Leiterin Kindergarten und Schulen
     - 122  - 114 Brudy-Beate@stadt-gengenbach.de
    Götz, Michael
    Leiter BürgerService
     - 105  - 114 Goetz-Michael@stadt-gengenbach.de
    Hertenstein, Birgitta  - 109  - 114 Hertenstein-Birgitta@stadt-gengenbach.de         
    Lehmann, Brigitte  - 107  - 114 Lehmann-Brigitte@stadt-gengenbach.de
    Litterst, Willi
    Gemeindevollzug
     - 112  - 114 Litterst-Willi@stadt-gengenbach.de
    Neumeyer, Hildegard  - 106  - 114 Neumeyer-Hildegard@stadt-gengenbach.de
    Pützschler, Doreen 
    Kindergarten und Schulen
     - 131   - 114   Puetzschler-Doreen@stadt-gengenbach.de 
    Sellhorn, Andrea  - 108  - 114 Sellhorn-Andrea@stadt-gengenbach.de
    Wenk, Christine  - 116  - 114 Wenk-Christine@stadt-gengenbach.de